吴翠云赵润田当选山东省政协副主席

2017年02月10日10:25  来源:人民网-山东频道
 
吴翠云
吴翠云

人民网济南2月10日电(宋翠)今天上午9时,中国人民政治协商会议第十一届山东省委员会第五次会议举行选举大会,吴翠云、赵润田当选山东省政协副主席。

吴翠云,女,汉族,1958年9月生,山东淄博人,1976年5月入党,1976年9月参加工作,中央党校研究生。此前任山东省委常委、统战部部长、政协第十一届山东省委员会常务委员会委员。

附吴翠云简历:

1975.12——1976.09,山东省淄博市周村区学大寨工作队队员(计算连续工龄);

1976.09——1980.09,山东省淄博市周村区萌水公社党委常委、妇联主任;

1980.09——1983.09,山东省淄博市周村区萌水公社党委委员、管委会副主任、妇联主任(其间:1981.10——1983.06山东农学院农学专业干部专修科学员);

1983.09——1984.03,共青团山东省淄博市周村区委副书记;

1984.03——1988.03,山东省淄博市周村区委常委、团区委书记;

1988.03——1990.02,山东省淄博市周村区委常委、区委宣传部部长;

1990.02——1993.04,山东省淄博市周村区人民政府副区长;

1993.04——1997.12,共青团山东省淄博市委书记、党组书记(其间:1992.09——1993.07中共中央党校青干班学习;1993.09——1996.01中共中央党校在职研究生班法律专业学习);

1997.12——1998.03,山东省淄博市委常委,团市委书记、党组书记;

1998.03——2004.06,山东省淄博市委常委、市总工会主席、党组书记;

2004.06——2006.02,山东省淄博市委常委、淄川区委书记;

2006.02——2006.03,山东省德州市委副书记,德州市人民政府党组书记;

2006.03——2006.05,山东省德州市委副书记,代市长、市政府党组书记;

2006.05——2011.01,山东省德州市委副书记,市长、市政府党组书记;

2011.01——2015.06,山东省德州市委书记、市委党校校长,市人大常委会主任、党组书记,德州军分区党委第一书记;

2015.06——2015.07,山东省委常委、统战部部长,德州市委书记、市委党校校长,市人大常委会主任、党组书记,德州军分区党委第一书记;

2015.07——,山东省委常委、统战部部长。

2017.02,增补为政协第十一届山东省委员会常务委员会委员。

2017.2.10 当选为山省政协副主席。

赵润田,男,汉族,1956年9月生,河南台前人。1975年5月参加工作,1984年8月加入中国共产党。1982年8月山东师范大学中文系汉语言文学专业本科毕业。曾任山东省人民政府副省长、党组成员。

附赵润田简历:

1974.05—1975.05,河南省台前县一中代课教师(计算连续工龄);

1975.05—1977.05,山东省阳谷县运输公司搬运站工人,运输公司团支部书记,县交通局团总支部副书记;

1977.05—1978.10,山东省阳谷县革委会工业办公室干事;

1978.10—1982.07,山东师范大学中文系汉语言文学专业学习;

1982.08—1984.07,山东省阳谷县文教局教研室教研员、县人民政府办公室秘书;

1984.07—1986.07,山东省阳谷县人民政府办公室副主任、县委整党办公室副主任;

1986.07—1987.07,山东省阳谷县闫楼乡党委副书记、乡长;

1987.07—1989.02,山东省阳谷县供销社主任;

1989.02—1993.02,山东省聊城地委办公室秘书、副主任(其间:1991年挂职中共山东省高唐县委副书记);

1993.02—1994.01,山东省莘县县委副书记;

1994.01—1995.03,山东省莘县县委副书记、副县长;

1995.03—1997.12,山东省莘县县委副书记、县长(其间:1994.07—1996.12 在北京师范大学在职研究生班文艺学专业学习);

1997.12—2001.01,山东省临清市委书记(其间:1997.09—1998.08 在中共山东省委党校中青年干部培训班学习);

2001.01—2002.10,山东省潍坊市人民政府副市长;

2002.10—2003.02,山东省菏泽市委副书记;

2003.02—2003.04,山东省菏泽市委副书记、副市长;

2003.04—2006.03,山东省菏泽市委副书记、副市长兼市行政干部管理学院院长;

2006.03—2006.05,山东省菏泽市委副书记、代市长、市政府党组书记兼市行政干部管理学院院长;

2006.05—2007.06,山东省菏泽市委副书记、市长、市政府党组书记兼市行政干部管理学院院长;

2007.06—2008.02,山东省菏泽市委副书记、市长、市政府党组书记

2008.02—2008.07,山东省菏泽市委书记、市委党校校长、市人大党组书记、菏泽军分区党委第一书记;

2008.07--2010.12,山东省委委员、菏泽市委书记,市人大常委会主任、党组书记,市委党校校长、菏泽军分区党委第一书记;

2008.07--2010.12,山东省菏泽市委书记,市人大常委会主任、党组书记,市委党校校长;

2010.12--2013.01,山东省菏泽市委书记,市人大常委会主任,市委党校校长

2013.01--2013.02,山东省人民政府副省长,菏泽市委书记,市人大常委会主任。

2013.02--2017.02,山东省副省长、省政府党组成员。

2017.02, 十一届山东省政协委员。

2017.2.10, 当选为山东省政协副主席。 

(责编:邢曼华、胡洪林)

推荐阅读