網友給山東省委書記、省長留言獲回復 共計47條

2019年09月24日08:50  來源:人民網-地方領導
 
原標題:網友給山東省委書記、省長留言獲回復 共計47條

  近期,山東省各地針對網友給省委書記、省長的47條留言作出回復,留言選登如下:

  有話想對山東省委書記、省長說?歡迎來留言

  【網民留言】

  我是濱州市經濟開發區沙河街道段家村村民,2017年山東省城鄉和住房建設廳公布將段家村列為2018年第二批棚改名單內,后來就沒有消息了,咨詢了當地主管部門,也沒有明確的公告或者答復,問一下今年具體測量與拆遷時間可否告知?目前濱州市政府網站上沒有查到相關政策和計劃

  答復意見:

  尊敬的網友: 您好!您反映的問題,濱州經濟技術開發區進行了調查處理,現回復如下: 經調查,沙河街道辦事處段家村房屋主要為2010年左右修建,房齡主要為20年以下房屋,根據《山東省城鎮棚戶區改造項目認定辦法》第三項城鎮棚戶區認定標准第四條規定,“房齡(使用年限)較長,原則上城市危(舊)房以30年以上的房屋為主,城中村、城邊村房屋以20年以上為主”可以納入城鎮棚戶區改造范圍,此項為必須項,因此段家村暫不符合棚戶區改造政策。2017年山東省城鄉和住房建設廳公布將段家村列為 2018年第二批棚改名單后,因段家村實際情況,后期經沙河辦事處上報,已對此進行調整,暫不列入棚改區改造范圍。如下一步有相關工作計劃和安排,我們將及時對此進行公示。 非常感謝您對我們工作的關注和監督,歡迎多提寶貴意見和建議,祝您生活愉快。

  【網民留言】

  於2014年承包濱州市水利工程處下放工程,工程地點陽信縣陽城四路東首,工程負責人張X海欠我公司34000元至今未償還,曾嘗試多次與其聯系未果,我們小規模也需要生存,需要資金來維持我們微型企業。像這樣的尾款未結清的事情數不勝數,已經給我們公司帶來了極大的負擔,我們公司已瀕臨破產邊緣,我們也是被逼無奈才想勞煩政府為我們討回公道!我們希望政府給我們小規模的企業一個良好的發展空間,將這些老賴清掃干淨!再次懇請政府為我們討回公道!

  答復意見:

  尊敬的網友: 您好!您反映的問題,濱州市水利局進行了調查處理,現回復如下: 經調查,您反映的是陽信縣陽城四路東首道路排水改造工程,經核實實際欠款金額為27000元,雙方同意並達成協議,欠款27000元已通過轉賬付給承包方,工程款糾紛事宜已得到妥善解決。 非常感謝您對我們工作的關注和監督,歡迎多提寶貴意見和建議,祝您生活愉快。

  【網民留言】

  我是山東濱州鄒平市人,2016年10月買房時因為公積金貸款政策調整,被迫使用商業貸款買房。現在咨詢二套房子時,發現公積金還是不能用(因為有兩次商業貸款經歷),我想說的是公積金貸款是我們每一個正常繳納公積金的公民應有的權益,對於那些未曾使用過公積金貸款,又想使用公積金貸款的公民,省委省政府應該保障我們的正當權益。請領導在百忙之中回復一下我們的訴求。

  答復意見:

  尊敬的網友: 您好!您反映的問題,濱州市住房公積金管理中心鄒平管理部進行了調查處理,現回復如下: 濱州市住房公積金管理中心鄒平管理部執行濱州市住房公積金管理中心的各項規章制度和政策,一直為符合條件的繳存住房公積金的職工辦理住房公積金貸款業務。關於您反映的兩次商業貸款后就不能再進行住房公積金貸款的問題,經調查,濱州市住房公積金管理中心《關於調整個人住房公積金貸款政策的通知》(濱住金發〔2019〕17號)文件中第二條規定:被認定為二次住房貸款以上的,不再發放住房公積金貸款。如果有新的公積金貸款政策,濱州市住房公積金管理中心鄒平管理部將及時告知,請您諒解。 非常感謝您對我們工作的關注和監督,歡迎多提寶貴意見和建議,祝您生活愉快。

  【網民留言】

  尊敬的領導您好,我是山東鄒平剛畢業的一名學生。孝婦河上游泄洪,我們臨時強制撤離,導致房屋內物品全被泡了。我們想懇請領導徹查泄洪是否得當。家裡房子剛裝修的,家具剛買的,父母半輩子准備享福了又全部毀於一旦。我剛畢業正找工作,証件被泡,電腦裡重要文件等,導致我找工作很受限。懇請領導徹查,並幫我們盡快渡過難關,跪謝!

  答復意見:

  尊敬的網友: 您好!您反映的問題,鄒平市長山鎮政府進行了調查處理,現回復如下: 經調查,2019年8月份,受台風“利奇馬”的影響,長山鎮遭遇百年不遇的特大洪水,長山鎮降雨集中,特別是孝婦河沿岸村庄被淹。災情面前,長山鎮黨委、政府以保証人民生命安全為第一要務,及時組織80個村群眾轉移,其中51個村群眾整村轉移並對轉移群眾進行妥善安置。災害面前首先保証的是人民群眾的生命安全,這次洪災給長山鎮各行各業及人民群眾的財產安全造成了巨大的損失,對於您反映的房屋進水、家具及証件被泡等問題,我們表示理解,也深表歉意。對於您的財產損失,如果您的家庭已經投保農村治安保險(保費20元/年),則可以依據勘查情況,得到最高3000元/年家庭財產損失賠償。証件問題請您聯系學校等相關部門及時補辦,以免后期為您的工作帶來不利影響。 非常感謝您對我們工作的關注和監督,歡迎多提寶貴意見和建議,祝您生活愉快。

  【網民留言僅代表作者個人意見,不代表人民網觀點】

  歡迎訪問《領導留言板》(網址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用欄目客戶端、小程序,關注微信公眾號,提交留言並獲得更多相關資訊。

(責編:聶俊穹、胡洪林)

推薦閱讀